,
Команда
27 июля 2020

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ – ТЕПЕРЬ В РОССИИ

На следующей неделе в силу вступают поправки в четвертую часть ГК РФ. Изменения введут географические указания (ГУ) – средство индивидуализации, уже давно известное зарубежным предпринимателям и юристам, но пока не существовавшее в России. Что такое географическое указание? Зачем они нужны и в чём их отличия? Что интересного придумали российский и международный правотворец?

Что такое географическое указание?

 
 
Официальная эмблема ГУ, разработанная Роспатентом
 

Как говорит нам новенькая ч. 1 ст. 1516 ГК РФ,

«географическим указанием, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, идентифицирующее происходящий с территории географического объекта товар, определенное качество, репутация или другие характеристики которого в значительной степени связаны с его географическим происхождением (характеристики товара). На территории данного географического объекта должна осуществляться хотя бы одна из стадий производства товара, оказывающая существенное влияние на формирование характеристик товара».
Итого сразу видно четыре признака географических указаний.

Происхождение с территории географического объекта. Географическим объектом может являться как маленький населённый пункт (Новое Девяткино), так и крупный объект (Санкт-Петербург, Ленобласть, Россия), как окрестности реки или озера (Байкал), так и равнина или хребет (Саяны).

,
Команда
27 июля 2020